page shadow

Мероприятие 1

Квест- игра "Информатик"

Самоанализ мероприятия квест «Информатик».

Педагог: Еремина О.В.                                                  Дата 12.10.2022год

Задачи  воспитательной работы с данным коллективом: воспитать дух соперничества, быстрой реакцией, сообразительностью, вниманием.

Возрастная группа: школьники 11-12 лет; активные, эмоциональные.

Форма проведения – коллективная; объединения в группы. Прослеживается актуальность темы, соответствие воспитательных заданий; возрастным особенностям и интересу учеников.

Структура занятия:

- Вводная часть: (организация команд, приветствие, инструкция) – 3 минуты

- Основная часть: (участие команд по предметным станциям) - 24 минуты

- Заключительная часть (рефлексия, подведение итогов) 3 минуты

Данная структура вполне оправдана, так как каждая часть занятия направлена на решение определенных педагогических задач и предлагает выбор адекватных методов и приемов.

На каждом этапе присутствовала коллективная работа, и многие задачи были решены в результате именно такой работы. Но главное – это общение и сотрудничество.

Вводная часть предполагала организацию детей: переключение внимания на предстоящую деятельность, стимуляцию интереса к ней, создание эмоционального настроя. Основная часть - это самостоятельная умственная и практическая деятельность детей, направленная на самостоятельную умственную и практическую деятельность, выполнение всех поставленных учебных задач. В основную часть были включены задания на повторение изученного и активизацию опорных знаний с целью повторения пройденного и подведения к восприятию новых знаний, систематизацию имеющихся знаний детей в самостоятельной деятельности, закрепление навыка и закреплению знаний и явлениях, кроме того развитие творческого воображения, воспитание настойчивости, воли, усидчивости, целеустремленности. Дети с удовольствием проявляли любознательность, активность, самостоятельность.

Взаимодействие учителя и учеников четко прослеживалось. Были распределены обязанности и задания.

Воспитательная ценность мероприятий:

- учащиеся проявили инициативу и самостоятельность.

- во время проведения мероприятия присутствовал дух соперничества.

- поведение учеников хорошее.

- влияние на улучшения отношений в коллективе, сплоченность.

- информационная насыщенность.

- полная подготовка учеников к работе в команде.

- доброжелательная атмосфера во время проведения мероприятия, расширения кругозора, развитее познавательных умений учеников.

Проблемы в процессе проведения мероприятия не возникло.

Успех, достигнутый благодаря хорошей подготовке учеников в данной области знаний, их активности и сплоченности.

Это мероприятие развивает устойчивый интерес к информатике; развитие алгоритмического мышления, памяти, внимательности; умения вести спор, стойкости, воли к победе, находчивости; повторение и закрепление основного материала, представленного в неординарных ситуациях; формирование системно-информационного подхода к анализу окружающего мира; формирование умений и навыков, которые носят в современных условиях общенаучный, общеинтеллектуальный характер. Укрепляет расширение связей с другими предметами.


LiveContent

Live ContentGet Started with Live Content

Quickly add elements using "Add element". Configure the module using "Manage" to enable slideshow and many more features.